выставляю приоритеты в выборе продуктов

09.03.24 Правильное и сбалансированное питание для человека всегда будет важным. Если конечно не хочешь набрать лишний вес, "заработать" кучу болезней и работать на таблетки. Надо только решить что есть. Вот к примеру радужная форель. Она содержит в себе жирные кислоты омега-3, витамины А, В, D, Е, а также микроэлементы: калий, селен, цинк, магний, железо, натрий и фосфор.

Короче, отличный набор с которым можно снизить уровень холестерина, укрепить сосуды и нервную систему, избежать в старости проблемы с памятью. И по сравнению с колбасой, в которой ничего нет полезного, а химии "как насрано", это вкуснее😊



Куриные шарики & хамон. Что ценее

17.10 Про куриные шарики писал раньше. Чтоб нормально поесть, чтоб это почувствовалось, мне надо было скушать полкило из килограммовой пачки. И всё из-за того, что курица среди мяса наверное самый малокалорийный продукт. Всего. 239 ккал. Плюс это переработка, тут должно быть ещё меньше. Но вот что интересно. И хотя в хамоне, а это испанская разновидность вяленого мяса из говядины всего как пишут 240 ккал, мне хватило и 180 граммов. Пачка на три раза. Если есть просто с хлебом. Правда много такого не съесть. 

Вывод. Много не всегда означает хорошо. Даже при одинаковом количестве калорий.  Да, и не забываем о полезных свойствах хамона для организма. В отличии от "шариков" 



люди начинают думать. что они кушают

17.09 Одно из ведущих мясоперерабатывающих предприятий Латвии, компания Nākotne  отчиталось о существенном, почти в два раза сокращении прибыли. С 862,39 тыс. евро в 2021 году до 454,72  в прошлом. 

Для справки. Как в Латвии делают и продают колбасы. Всё что можно, кости, хвосты, копыта суём в мясорубку. Немножко мяса. Потом варим. В полученный "продукт"  добавляем химию. Краситель, чтоб выглядело красным. Консервант, на прилавке лежать должно долго. Вкусовые добавки. Мясо, если что вообще почти не пахнет. Придумываем название. К примеру: cосиски чёрного барона. И на полки в магазины. Разумеется, с скидкой. 



Первое место по "уценке" из продуктов в рижском магазине

11.08 Это блюда для обеда.  Картошка с котлетой . Где мясо это вопрос, а оно есть.  Салаты, от употребления которых можно долго не выходить из туалета. У меня такое было. Сладкое, уровень химических добавок где превышает все разумные пределы. 

Иногда складывается такое впечатление, что все эти блюда привозят в магазин специально. К примеру тут рядом большая стройка. Фото если что сделано утром. Да и фотографировать в этом магазине нельзя 😊


Жаренный кролик с запахом собачьего корма

23.07  Многие знают что мясо с химией это вредно.  Вот к примеру. Читаем упаковку. Кроме Е250 , если что, эта добавка используется  в строительстве в качестве добавки к бетону, есть и кучка других. Часть из которых на упаковке прописана буквами, часть это цифры. Нажмите на фото для увеличения. Но главное тут даже не химия..В таких продуктах она везде. Здесь это вкус. Или запах. Как кому. Собачьего корма. Помню, одну собаку  кормил из консервы. И запах той консервы запомнился. 

Почему взял. Хотел кушать. Готовить лень. Устал. После работы Плюс скидка.  Вывод. Это точно больше покупать не буду


Насколько отличаются цены на Рижском центральном рынке. И где дешевле

18.06 Если походить по рижскому Центральному рынку и посмотреть внимательно на цены то на один и тот же товар они могут очень сильно различаться. И даже на 100 процентов. Для справки. Самое место где наибольшие цены на фрукты и овощи это так называемый "Бродвей".  Это вход на рынок с стороны автовокзала между мясным и бывшим молочным павильоном. Если пройти это место и поверить направо, вдоль павильонов  то цены снизаться 


Что хозяйки не кладут в домашние котлеты

03.06 У меня есть знакомые девушки которые прекрасно готовят. И никогда не видел, чтоб они при приготовлении котлет использовали рапсовое масло, сою и овёс. Странно да. Но именно без этих составляющих, как утверждают на предприятии Rigas Miesnieks,  домашние котлеты не будут таковыми.  А так, лично мое мнение. Невкусно и дорого. За цену где из 400 грамм продукта мясо только 65 процентов (на этикетке) можно купить на рынке почти килограмм хорошего фарша. Но как известно на вкус и стоимость товарищей нет😊


Очередной обман от магазина Rimi

30.05 Обман прост. Продают орехи. Скидка присутствует. Только вот орехов по сути нет. Есть скорлупа и высохший по-максимуму орех. Где нашёл: магазин Rimi в ТЦ Mols в Риге. Как: просто взял и попробовал. И не один раз


Почему сравнивают цены в разных странах. А не в одном, отдельном магазине

24.05 Странно как то получается. Тут недавно просматривая местные СМИ обратил внимание как наши журналисты сравнивают цены на продукты питания. В Риге по сравнению с Таллинном, Варшавой и другими городами за пределами Латвии. Но вот почему  цены в самой Риге отличаются в разы их не интересуют. Вот молоко. Разница за литр в одном(!) магазине Maximа составляет от 0.66 до 1.36 евро. Больше чем в два раза. Может причина в том, что в местных новостях о торговых сетях принято писать как о покойниках! Либо хорошо, в большинстве случает это оплаченная реклама. Либо никак. Иначе этой самой рекламы не будет. Поэтому если и сравниваете, то с Вильнюсом.


LIDO. Когда готовить и кушать лучше дома

03.05 В прошлые выходные с одной знакомой заехали покушать в типа центр отдыха Lido на Краста, в Риге. Давно не был.  А там, всё только хуже. Цены в потолок и сервис "в задницу". За типа шашлык, а это мясо сначала сварили, потом слегка обжарили, тарелочку салатика и стакан кефира 11 евро. Да, и за эти деньги посуду за собой убирай сам. Плюс, видимо чтоб долго не задерживались аттракционы для детишек посреди столиков. Остальные "экстры" от этого заведения: пересолили, пережарили, горечь от масла. На котором жарили картошку. И т.д.


Как производители дурят покупателей

1.04 Многие в магазинах покупая яйца верят, что если взять яйца размера "Л", то они точно будут больше размера "М". Раз написано, значит так должно и быть. Но так ли это на самом деле. Вот недавно покупал яйца. Разные производители, разные продавцы. Но как оказалось яйца друг от друга ни ничем не отличаются. Ну если только упаковкой и стоимостью. Но это согласитесь никак не влияет на их размер. 


Для тех, кто верит рекламе из Rimi

26.02 Немного не по теме. Но учитывая как сейчас люди покупают еду, но мало думают из чего её делают думаю это будет интересно.

Помните рекламу в прошлом году из супермаркета Rimi . Где на плакатах нам обещали что не будут поднимать цены на сотню продуктов.  А ещё. Как нам рассказывали что они зарабатывают но обороте. Что их наценка минимальна.

Просматривая новости вот увидел такую. Лишний раз подтверждающую что все эти слова их маркетологов это просто слова. Не имеющие никакой ценности. Трёп обыкновенный. За рекламу которого платят покупатели😞


Чем отличается копчёная колбаса от разных производителей

28.01 Да, собственно ничем. Тут купил две разные колбасы и решил сравнить. Что разное. Это изготовитель, цена, вес, упаковка, описание изделия. Если на одной состав химии указан привычно как "Е" с цифрами, то на другой эта самая химия прописана буквами. Название добавки. А так как эти добавки везде одни и те-же  так и вкус этих колбас практически одинаковый. Я отличий не нашёл. Хотя вроде вкусы различаю😔


Стоит ли покупать салатики из римчика

15.11 Вывод стразу - нет! Глупо потраченные деньги.

Обед на работе. Зашёл в RIMI. Купил салаты. В первый раз сырный, в второй "селёдку под шубой". Были  и другие, но мне хватило и этого.

В "шубе" селёдки практически не было. Зато картошки с свеклой наложили, "не пожадничали".  Плюс майонез. Яйцо вообще нет. Так как покупал по скидке листик зелёного лука положенный скорее для красоты стал гнить. Сырный вроде есть можно, чеснока много. Что интересно. У этих "салатов" есть общее. Химия на обороте прописана буквами. После употребления в течении 4-5 часов было  такое ощущение что желудок "надулся".  Как буд-то его воздухом накачали. При том кушать снова хотелось уже через часа полтора. 


Салями. Без запаха и вкуса

20.10 Первый раз вижу колбасу у которой нет запаха и вкуса. Даже соли!  Такое  впечатление, что собрали всё что было,  кишки, хвосты и копыта, очень мелко помололи, сварили, упаковали и отправили в магазины.  Назвав при этом сей продукт почему-то салями. 

Кстати. На обороте этой упаковки есть аннотация. Где химия прописана буквами. Если распаковать то на упаковке каждой конкретно химия цифрами.

Производство "Pupoli", Priekules novads, Latvija  


Жир, который надо закрасить

18.09 Скажу прямо. Я не любитель колбас. Стараюсь по-максимому избегать покупку и потребление подобных продуктов. Но иногда получается😔  В большинстве у таких продуктов вкус один - вкус соли.  Без этого сейчас никуда. Здесь также отчётливо чуствуется жир.  Кстати, химия тут тоже присудствует.  У120, 150, 250, 301,451,475,621. Это всё, что указано буквами. Что интересно. Е150. Раньше не встречал. Это сахарный колер. Пищевой краситель. Применяется также для окраски газированных напитков. Ну чтоб Cola выглядела колой. Здесь это скорее чтоб закрасить жир. Его реально много.